Цели изучения дисциплины (модуля):

-     освоение знаний основных закономерностей менеджмента музыкального искусства;

-     овладение теоретической базой и практическим опытом в продюсировании музыкальных шоу-проектов.     

В результате изучения дисциплины формируются следующие компетенции:

 

Задача ПД

 

Объект или область знания

Код и наименование профессиональной компетенции

Код и наименование индикатора достижения профессиональной компетенции

- работа с авторами (композиторами, аранжировщиками, инсценировщиками, либреттистами, поэтами);

- разработка и реализация творческих проектов (концертов, фестивалей, конкурсов, мастер-классов, юбилейных концертов);

- административная работа в образовательных организациях высшего образования, профессиональных образовательных организациях, организациях дополнительного образования дополнительного образования детей, в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления в области культуры, учреждениях культуры

объекты профессиональной деятельности:

образовательные организации высшего образования и профессиональные образовательные организации; творческие коллективы и исполнители; авторы-создатели произведений музыкального искусства, в том числе музыкально-театральных жанров; средства массовой информации (СМИ), учреждения культуры (музыкальные театры, филармонии, концертные залы, звукозаписывающие студии), профессиональные ассоциации

ПК-6. Разрабатывать перспективные и текущие программы деятельности организаций культуры и искусств, репертуарные планы, программы фестивалей, творческих конкурсов

ПК-6.1. Знать понятие менеджмента в сфере искусства; общую характеристику и основные функции управления и состояния теоретического знания о менеджменте в сфере культуры и искусства; классификацию и содержание функций управления; методы моделирования и управления проектами.

ПК-6.2. Уметь разрабатывать перспективные и текущие программы деятельности организаций культуры и искусств, репертуарные планы, программы фестивалей, творческих конкурсов.

ПК-6.3. Владеть методиками построения перспективных и текущих программ деятельности организаций культуры и искусств.

ПК-7. Применять знания в области организации менеджмента в сфере искусства, планирования и финансового обеспечения музыкально-театральной и концертной деятельности

ПК-7.1. Знать специфику организации менеджмента в сфере искусства, планирования и финансового обеспечения музыкально-театральной и концертной деятельности.

ПК-7.2. Уметь планировать финансовое обеспечение музыкально-театральной и концертной деятельности.

ПК-7.3. Владеть навыками личной эффективности менеджера музыкального искусства (понимание деятельности, управление временем, навыки эффективного общения, навыки публичных выступлений, психология деловых отношений, имидж делового человека, лидерство и харизма, управление без стресса); коммуникации в организациях в сфере искусства; разработки и принятия управленческих решений.

ПК-8. Осуществлять работу с авторами произведений музыкального искусства по пропаганде и распространению их продукции, выполнять заказы организаций в области музыкально-исполнительского искусства

 

ПК-8.1. Знать и иметь понятие авторского права (субъективные авторские права, объекты авторского права, свободное использование произведений, свободное распространение защищённых авторским правом произведений, защита и нарушение авторских прав).

ПК-8.2. Уметь осуществлять работу с авторами произведений музыкального искусства по пропаганде и распространению их продукции; выполнять заказы организаций в области музыкально-исполнительского искусства.

ПК-8.3. Владеть навыками составления сопроводительной документации по заказам в области музыкально-исполнительского искусства.